Die neuesten Freizeittipps 2019-10-16T19:49:33Z Radio Bremen https://www.butenunbinnen.de/ Globale 2019 https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/globale-literaturfestival-100.html 2019-10-16T18:30:00Z Das diesjährige Globale-Literaturfestival steht unter dem Motto "Transit". 984. Bremer Freimarkt https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/bremer-freimarkt-100.html 2019-10-18T13:00:00Z Seit fast tausend Jahren wird in Bremen die fünfte Jahreszeit gefeiert. Der Freimarkt bietet seinen Besuchern 17 Tage lang allerlei Attraktionen. Nils Wogram Nostalgia Trio https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/nils-wogram-100.html 2019-10-18T20:00:00Z Im Sommer trat der Musiker Nils Wogram mit seinem Posaunen-Quartett im Sendesaal Bremen auf und kehrt nun im Oktober mit seinem Orgel-Trio zurück. Sarah Jane Morris https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/schlachthof-104.html 2019-10-21T20:00:00Z Sängerin und Songwriterin Sarah Jane Morris lässt sich einfach nicht festlegen. Konsequent folgt die Engländerin ihrem künstlerischen Instinkt. Rot und Schwarz https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/rot-und-schwarz-100.html 2019-10-22T19:00:00Z Bodo Primus liest Textauszüge aus "Rot und Schwarz" von Stendhal. Hanjo Kesting kommentiert das Werk. Franziska Seyboldt liest aus "Rattatatam, mein Herz" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/franziska-seyboldt-100.html 2019-10-23T19:30:00Z "Out Loud" ist die neue Bremer Bühne für Autorinnen mit besonderen, mutigen und bewegenden Themen. Am 23. Oktober ist die Autorin Franziska Seyboldt mit "Rattatatam, mein Herz" zu Gast. Seeed (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/seeed-102.html 2019-10-23T20:00:00Z Etwas wird anders sein, wenn Seeed nach dem plötzlichen Tod von Demba Nabé wieder auf der Bühne stehen. Aber die Berliner Jungs wollen 2019 erst recht auf große Tour gehen – für Demba. Joe Robinson https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/rotunde-sternpartner-100.html 2019-10-25T19:30:00Z Der Rotenburger Jazzclub "Just Jazz" präsentiert Joe Robinson. Der Australier gibt in Rotenburg sein einziges Konzert in Nordeutschland. Pawel Popolski https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/pawel-popolski-100.html 2019-10-25T20:00:00Z Wieder beleuchtet Pawel die Geschichte der populären Musik. Wieder hat er neue, sagenhafte Geschichten im Gepäck. Wieder sind sie sehr lustig. Ole Lehmann https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/fritz-theater-ole-lehmann-100.html 2019-10-27T19:30:00Z Es gibt etwas ganz Tolles von Ole Lehmann. "Homofröhlich" ist der Titel seines aktuellen Programms. "Homo" für "Mensch", "fröhlich" für "lustig", "spaßig"‚ "witzig", und "humorvoll". All das ist Ole Lehmann. Sarah Connor https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/sarah-connor-100.html 2019-10-27T20:00:00Z Selbst für die erfolgsverwöhnte Sarah Connor sind Heimspiele ja immer etwas ganz Besonderes: Wenn die Delmenhorsterin ins Bremen-Vier-Land kommt, reicht die ÖVB Arena kaum für so viel Gefühle aus. Andrea Sawatzki: "Andere machen das beruflich" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/andrea-sawatzki-100.html 2019-11-02T19:30:00Z Schauspielerin und Autorin Andrea Sawatzki kommt nach Sulingen und stellt ihr neustes Buch vor: "Andere machen das beruflich". Tanzen im Yeah Yeah Club https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/yeah-yeah-club-104.html 2019-11-02T22:00:00Z Im "Yeah-Yeah-Club" legen bekannte DJs tanzbare Musik aus den Bereichen Funk, Soul, Dancehall und Jazz auf. Die Party steigt im Theater Bremen. Die drei ??? und der dunkle Taipan (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/diedreifragezeichen-100.html 2019-11-03T19:00:00Z Sie verkaufen riesige Hallen aus und das schon seit Jahren. Dieses Jahr feiern dieses Jahr ihr 40. Hörspiel-Jubiläum und lassen ihre Fans daran teilhaben. Johannes Flöck https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/johannes-floeck-100.html 2019-11-03T19:30:00Z Was ist reif, was unreif? Johannes Flöck hilft, das Leben ein bisschen zu verstehen. Juan Diego Flórez "Viva Verdi!" https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/juan-diego-florez-102.html 2019-11-05T20:00:00Z Seit seinem Debüt als 23-Jähriger an der Mailänder Scala 1996 ist Juan Diego Flórez Gast an den renommiertesten Opernhäusern und Festivals der Welt. Déjà Vu Clubclassics https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/deja-vu-100.html 2019-11-09T21:00:00Z Präsentiert von DJ Oliver Bodzin, DJ Jan Helmerding und DJ Choco geht's in die nächste Runde der coolsten Retro-Party-Dance-Nights im Bremen-Vier-Land. Thorsten Bär https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/thorsten-baeer-100.html 2019-11-13T19:30:00Z "Der Bär ist los" und zwar am 13. November - dann nämlich kommt Thorsten Bär mit seinem neuen Programm ins Fritz Theater. Sido https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/sido-104.html 2019-11-14T20:00:00Z Bald kann Sido seinen "Tausend Tattoos" noch ein paar neue hinzufügen, denn nach seinem "Kronjuwelen"-Rückblick geht es mit einem neuen Album auf Tour. Markus Krebs (ausverkauft) https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/markus-krebs-102.html 2019-11-15T19:00:00Z Der Mann mit der Wollmütze und Sonnenbrille kommt: Markus Krebs! John Scofield und Jon Cleary https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/john-scofield-jon-cleary-100.html 2019-11-20T20:00:00Z John Scofield, der US-amerikanische Jazz-Gitarrist, und Jon Cleary, der Pianokünstler mit der sensiblen Soulstimme, bringen New-Orleans-Musik nach Worpswede. Namika https://www.butenunbinnen.de/freizeittipps/namika-100.html 2019-12-12T20:00:00Z Die Bundesvision-Song-Contest-Teilnehmerin von 2015 präsentiert ihre wortgewandten Texte im Bremer Aladin.